St.-Anna-Schützenbruderschaft Lenhausen 1818 e.V.

Hier finden Sie die Auflistung unserer Majestäten

Könige und Kaiser

Info-Box

Zur Erstellung der Königsliste lagen folgende Daten vor:

- Unterlagen von Ludger Rawe mit Aufstellungen von Helmut Zepke und Günter Struwe

- Liste von Martin Blume: "Königsplaketten der beiden Trageschilder der St. Anna-Schützenbruderschaft 1818 e.V."

- Königsliste seit 1895 aus der Datenbank der St. Anna-Schützenbruderschaft

 

Insbesondere von 1800 bis 1894 muss auf die vorhandenen Plaketten zurückgegriffen werden, deren Gravur teilweise schlecht und nicht oder kaum leserlich ist.

Manche Jahre kommen mehrfach vor. Der Grund dafür ist nicht bekannt.

Könige 1818 bis 1900

zu 1900 >>>

1819 - Ludwig Vetter
1820 - Theodor Lubeley
1821 - ---
1822 - F.SCH
1823 - August Gutshof [Gutehof?]
1824 - Bernhard Eulerich [o. 1823?]
1825 - Johannes Lots [Johannes Bloß?]
1826 - Franz Schneider
1827 - T.S.H [P.L.H? P.S.H?]
1828 - Friedrich [Friederich?] Eulerich
1829 - ---
1830 [o. 1831?] - Johanes Bölker
1832 - Johanes Grüneböhmer
1833 - Deodor Baumeister Kön [Deodor Baumann?]
1834 - B. Schmette o. Johan Volmert?
1835 - B. Schnet [B. Schnettler?]
1836 - HROH [H.Roh?]
1837 - Bernar[d] Hofma[nn?]
1838 - R.S.
1839 - ---
1840 - Franz Groß
1840 - Peter Joseph Dröge
1841 - ---
1842 - Bernard Seuthe
1843 - Franz-Joseph Dröge
1844 - Peter Euteneuer
1844 - W. [?] Köper
1845 - --- [wirtschaftliche Not]
1846 - Johann Spielmann
1848 - Wilhelm Köper
1847 - --- [wirtschaftliche Not]
1849 - Joseph Platte
[1849 (?) - Franz Grogj]
1850 - Franz Schneider
1851 - P. Joseph Vente
1852 - ---
1853- ---
1854 - Johann Finke [Funke?]
1856 - Joseph Spielmann
1857 - Röttger Sieberg
1858 - Theodor Emting
1859 - --- [unruhige Verhältnisse]
1860 - ---
1861 - ---
1862 - Joh. Habbel zur Glinge
1862 - Joseph Baumeister
1863 - J.Huhs, Rönkhausen
1864 - Bernhard Eulerich jr.
[1864 - Joseph Becker?]
1865 - Joseph Schulte
1866 - --- [Deutscher Krieg]
1867 - Friedrich Baumeister
1868 - Th. Grüneböhmer
1869 - Joseph Spielmann
1870 - --- [deutsch-französischer Krieg]
1871 - [Theodor Schröder?]
1872 - Peter Baumeister gen. Vogt
1873 - Jose. [Joh.?] Bischopink
1874 - --- [Diphterie wütet im Sauerland]
1875 - H. Baumeister
1876 - Peter Baumeister gen. Vogt
1877 - Joseph Drüeke
1878 - Th. [Theodor?] Schröder
1879 - ---
1880 - Johann Tolle, Rönkhausen
1880 - W. Scheermann
1881 - Oscar Meschter
1882 - Johann[es] Klarmann vom Kanal
1883 - G. [C.?] Hesse
1884 - Josef Sommerhof, Newark, New-Jersey
1885 - Johann Schütz
1886 - H. Schmidt
1887 - Hermann Leermann
1888 - F. J. Dröge
1889 - Bernhard Schröder [B. Schröder jr.], Finnentrop
1890 - Caspar Wrede
1891 - ---
1892 - Hermann Vick
1893 - ---
1894 - F. Kohlmann
1895 - Josef Wagner
1896 - Theodor Vollmert
1897 - August Bauerdick
1898 - Bernhard Schröder [B. Schröder], Finnentrop
1899 - Franz Struwe [sr.]

Könige 1900 - 1949

<<<zu 1818--------nach oben--------zu 1950 >>>

1900 - Franz Baumhoff sen.
1901 - Joseph Baroth
1902 - Josef Wrede, Rönkhausen
1903 - Johannes Schröder, Finnentrop
1904 - Anton Schulte
1905 - Josef Schulte, Corbach
1906 - Heinrich Baumann
1907 - Heinrich Sasse, Altena
1908 - Theodor Klein, Finnentrop
1909 - Franz Lübke
1910 - Wilhelm Drexelius, Finnentrop
1911 - Johann Stangier, Altenhundem
1912 - Heinrich Grüneböhmer sen. (Ohl)
1913 - Johann Zimmermann
1914 - 1918 - --- [1. Weltkrieg]
1919 - Alfons Greitemann, Opladen
1920 - Fritz Schulte (Toren)
1921 - Franz Schulte (Briefbote)
1922 - August Bauerdick
1923 - --- [Ruhrbesatzung]
1924 - Josef Sommer, Cobbenrode (Schögerken)
1925 - Fritz Becker
1926 - Franz Vollmert, Bamenohl (Kraftwerk)
1927 - Franz Vollmert (Zugführer)
1928 - Franz Gerwiener (Gastwirt)
1929 - Willi Schauerte
1930 - Josef Baumeister (Gastwirt)
1931 - Erich Jacob
1932 - Franz Baumeister (Tull Harder oder Honigbomm)
1933 - Willi Schauerte
1934 - Robert Schütz, Plettenberg
1935 - Alfons Greitemann, Opladen
1936 - Johannes Teipel
1937 - Heinrich Braunsdorf
1938 - Johannes Hoffmann, Rönkhausen
1939 - Paul Baumhoff (Bier- und Kohlenhändler)
1940 - 1946 - --- [2. Weltkrieg]
1947 - Josef Menzebach, später Meggen
1948 - Karl Schulte-Rosier
1949 - Josef Vollmert (Ose)

Könige 1950 - 1999

<<<zu 1900--------nach oben--------zu 2000 >>>

1950 - August Blume
1951 - Franz Baumhof jun.
1952 - Aloys von Plettenberg
1953 - Erwin Kramer
1954 - Albert Bölker
1955 - Warnfried von Plettenberg
1956 - Aloys Baumeister
1957 - Felix Baumeister
1958 - Paul Kirchhoff ("Gemüsepaul")
1959 - Ewald Bischopink
1960 - Norbert Schmidt
1961 - Hans Hachen
1962 - Herbert Grüneböhmer
1963 - Otto Grüneböhmer
1964 - Josef Becker
1965 - Siegfried Hesener
1966 - Karl Scheermann, Ostentrop
1967 - Helmut Zepke
1968 - Gerhard Schulte
1969 - Helmut Höllermann
1970 - Josef Schulte (Orreff)
1971 - Manfred Grzeskowiak, Halberbracht
1972 - Paul Bischoff (Gastwirt)
1973 - Bernhard Vollmert
1974 - Heinz Emting
1975 - Hubert Schulte-Rosier
1976 - Erwin Hellweg
1977 - Günter Struwe
1978 - Carl-Eugen Camen
1979 - Ferdi Segref
1980 - Manfred Baumeister
1981 - Johannes Schröer
1982 - Ludger Rawe
1983 - Helmut Finkbeiner
1984 - Matthias Grüneböhmer
1985 - Hubert Kramer
1986 - Hartwig Stahl
1987 - Gundolf von Plettenberg
1988 - Franz-Josef Wintersohle
1989 - Werner Finke
1990 - Paul Auwermann
1991 - Manfred Bölker
1992 - Bernhard Kramer
1993 - Lothar Kirchhoff
1994 - Martin Blume
1995 - Wolfgang Schmidt
1996 - Matthias Baumeister
1997 - Paul Bischoff (1997 - Kreisschützenkönig)
1998 - Bruno Baumeister (Kuckuck)
1999 - Manfred Bauerdick

Könige seit 2000

<<<zu 1950------nach oben------zu Kaiser >>>

2000 - Theo Sapp
2001 - Christian Hellweg
2002 - Werner Grüneböhmer, Fretter
2003 - Thomas Gottwald
2004 - Reinhard Schulte (Allebackes)
2005 - Ludger Schulte-Rosier
2006 - Jörg Sieler
2007 - Peter Vogt
2008 - Frederik Linn
2009 - Joachim Blume
2010 - Stefan Netten
2011 - Andreas Segref
2012 - Patrick Bakhaus
2013 - Thomas Hanses
2014 - Andreas Spreemann
2015 - Fabrian Stahl
2016 - Alexander Heese
2017 - Stephan Braunsdorf

Kaiser

<<<zu 2000--nach oben--zu Ju.sch.könig >>>

1920 - Josef Schulte, Corbach (100jähriger Jubelkönig)
1953 - Johannes Hoffmann, Rönkhausen
1968 - Ewald Bischopink
1993 - Gundolf von Plettenberg
1998 - Bernhard Kramer
2008 - Matthias Baumeister
2013 - Theo Sapp

Jungschützenkönige

<<<zu Kaiser---------------nach oben

1987 - Stefan Bischopink
1988 - Peter Teipel
1989 - Jan Auwermann
1990 - Klaus Bischopink
1991 - Holger Rawe
1992 - Sascha Schulte
1993 - André Zepke
1994 - Heiko Bischopink
1995 - Peter Vogt
1996 - Dominik Vielhaber
1997 - Matthias Struwe
1998 - Tobias Hellweg
1999 - Tobias Finke
2000 - Christopher Dröge (2000 - Kreisjungschützenkönig)
2001 - Thomas Hoberg
2002 - --- (kein Schießen wegen Todes von Michael Vogt)
2003 - Patrick Baumeister
2004 - Daniel Baumeister
2005 - Fabrian Stahl
2006 - Ralf Stahl
2007 - Marian Baumeister
2008 - Michael Schäfer
2009 - Philipp von Plettenberg
2010 - Dennis Netten
2011 - Alexander Schmidt
2012 - Stefan Rawe
2013 - Bernhard von Plettenberg
2014 - Paul von Plettenberg
2015 - Simon Schulte
2016 - Michael Spreemann
2017 - Marcel Netten